Voici les dates des finales locales et régionales pour l'édition en cours.

Plusieurs dates s'ajouteront progressivement au fil des prochains mois.

ou
Ville École / Lieu Date Heure Responsable Billet
L'Assomption École secondaire Paul-Arseneau Anie Veilleux 450-492-3558 poste 2597
Québec Collège Saint-Charles-Garnier David Clouet Côté à déterminer
Saint-Raymond École secondaire Louis-Jobin 19 h 00 Geneviève Lalande 9$ en prévente ou 10$ à la porte
TERREBONNE Armand-Corbeil 19h Mélanie Goyer 10
Québec École secondaire de La Seigneurie 19h Claude Martineau 5$
Paspébiac École polyvalente de Paspébiac 19h00 Darlène $8,00
Amos École secondaire d’Amos 19 h Sophie Desrosiers
Beauceville École Jésus-Marie de Beauceville 19h Chantal Leclerc 8$
La Pocatière Collège Sainte-Anne-de-La-Pocatière. 19 h Jonathan Daigle
Terrebonne (Lachenaie) École secondaire Des Rives 19 h 30 Benoît Meunier 6$ Pré-vente / 8$ à la porte
Senneville École secondaire Saint-Georges 19h Kim Labonté
Lourdes-de-Blanc-Sablon École Mgr-Scheffer 19h Sarah Iris Foster
Warwick École secondaire Monique-Proulx 19h00 Valérie Anctil
Plessisville Polyvalente La Samare 19h30 Dominic Robichaud
Montréal École Marie-Clarac secondaire 19h Jennifer Dufour 10$
La Prairie Collège Jean de la Mennais 19h00 Amélie Demers 5$
St-Bruno Collège Trinité - Salle Marcel-Dulude 19h00 Martin Gélinas 450-653-2409 poste 231 15$ adulte - 10$ enfant
Québec Saint-Jean-Eudes 19h30 Saint-Jean-Eudes 8
Fermont Polyvalente Horizon-Blanc 20h00 David Senneville $5.00
Beloeil École secondaire Polybel 19h Carl Witwicki 5$ à l'avance et 7$ à la porte
Trois-Rivières Collège Marie-de-l'Incarnation 19h Alex Deschênes 5$
St-Jacques Collège Esther Blondin 19h00 Pascal Babin 7$
Havre-Saint-Pierre Shed-à-Morue
Trois-Pistoles École secondaire de Trois-Pistoles
Port-Cartier Centre Éducatif L'Abri Pascale Harvey
Mont-Joli École du Mistral 19 h Karine Dupont 5 $
Sorel-Tracy École secondaire Fernand-Lefebvre (auditorium de l'école secondaire Bernard-Gariépy au 2800, boulevard des Étudiants) 19 h Yannick Laferté et Jessica Brousseau 5 $
Sorel-Tracy École Secondaire Bernard-Gariépy 19:00 Gilles Neault 5$
Saint-Agapit École Beaurivage 19:00 Marc-Antoine Drouin 5$
Huntingdon École secondaire Arthur-Pigeon 19h Sabrina Robidoux 5$
Princeville École secondaire Sainte-Marie 19h00 Frédérique Provencher 100 $, 75 $ , 50 $
Sainte-Anne-des-Monts École Gabriel-Le Courtois 19h30 Bianka Lévesque 10
Rimouski École Paul-Hubert 19 h 30 David Richard et Hélène Thibeault 5 $
Montréal Collège Mont-Saint-Louis 19h Catherine Henderson 12$
Montréal École secondaire Père-Marquette 19h Pascale Dumouchel 5$ adulte; 3$ jeunes (à l'avance); 5$ pour tous à la porte (gratuit 5 ans et moins)
Québec Collège de Champigny 19h30 Mélanie Chiasson 5$
Lebel-sur-Quévillon Théâtre du centre communautaire 19h00 Gaël Coulombe 5$
Sept-Îles Institut d'Enseignement de Sept-Îles Gaël Gélineau
Rigaud Collège Bourget 19 h Jean-Sébastien de la Chevrotière 0
Brossard École secondaire Antoine-Brossard 19h Silvie Arpin 0$
St-Félix de Valois École secondaire de l'Érablière 19H Emilie Simard
Les Bergeronnes Polyvalente des Berges Myreille Perron
Montréal Collège Reine-Marie 16h Julien Gagnon
Montréal Collège Mont-Royal 19h Mélanie Tremblay 5$ adulte
Baie-Comeau Polyvalente des Baies 19h Benjamin Levesque et Herman-Carl Gravel et Benoit Bernard
Matapédia École des Deux-Rivières 19h30 Mélanie 10.00$
La Tuque École secondaire Champagnat 19 : 30 Julie Sauvageau 7$ adultes, 5$ étudiants
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup École des Vieux-Moulins 19 h Manon Belzile 5 $
Shawinigan École secondaire des Chutes 19 h Samuel Dauphinais 5 $
Montréal Collège Regina Assumpta 19h Karyne Demers Gratuit
Saint-Hyacinthe Collège Saint-Maurice 19h30 Maxime de Munck 10$
Montréal École secondaire Anjou 19h Nicolas Cayen et Jolaine Baril 5$
Montréal École secondaire Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont 19h Gilbert Trudel 5$
Sept-Iles École Jean-du-Nord 19h30 Geneviève Pelletier
Barraute École primaire Notre-Dame-du-Sacré-Coeur Camille Benoit
Témiscouata-sur-le-Lac École secondaire de Cabano Caroline Taylor
Montréal Collège Jean-de-Brébeuf 18 h 30 Julie Letendre 5$
Varennes Collège Saint-Paul Pavillon des Arts de la scène 19:00 Myriam Pharand 10,00$
Québec Académie Saint-Louis 19H Jennie Filion 10$
Montréal Collège d'Anjou 19h Josiane Boucher 3$
Louiseville École secondaire l'Escale 19h Joanie Francoeur 5$
Lévis École secondaire les Etchemins 19h Isabelle Teisceira 5$
Levis École secondaire les Etchemins 19h Sophie Pelchat 5
Chandler Polyvalente Mgr Sévigny 19h30 Jacques Levesque 10$
Forestville Polyvalente des Rivières Guillaume Thibault
Rimouski Théâtre du Bic (École de l'Écho-des-Montagnes) 19 h Christine Gagnon 5 $
S-Hyacinthe École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe 19 h Karyne Boucher 5$ enprévente et 7$ à la porte
Rimouski Théâtre du Bic (École de Mont-Saint-Louis) 19 h Marie-Danièle Saucier 5 $
McMasterville École d'éducation internationale 19 heures Mélissa Perreault 7 $
Ste-Geneviève-de-Batiscan Auditorium Denis Dupont 19h Jessica et Anick 8$ prévente 10$ à la porte
Daveluyville École secondaire Sainte-Anne de Daveluyville 19h00 Pascal Garceau
Mont-Laurier École Polyvalente Saint-Joseph de Mont-Laurier 19h00 Pascal Mailloux 5$
longueuil École secondaire Gérard-Filion 18h30 martin de grace
Farnham École Jean-Jacques-Bertrand 19 h Mélissa Raymond et Gabriel Bienvenu 5$
Lévis Cégep Lévis-Lauzon 19 h Lise Bergeron 10
Montréal École secondaire Academie Dunton 19h Sandrine Perrin 3$
Montréal Collège Notre-Dame 19h Robert Mathieu Junior
Montréal École secondaire Cavelier-De LaSalle 19h Isabelle Boucher 5$ pré-vente et 8$ à la porte
Saint-Tite École secondaire Paul-Le Jeune 19h Annael Pellerin 10$
Acton Vale Polyvalente Robert-Ouimet / Salle Laurent-Paquin 19h Denis St-Hilaire 6$
Drummondville Finale de l'École secondaire Jean-Raimbault-Salle Georges-Dor, Cégep de Drummondville 19h00 Louise Mailhot
Saint-Jérôme École secondaire Émilien-Frenette 19h00 Alexandre Gauthier-Mireault 5$
Gaspé (Rivière-au-Renard) Polyvalente Antoine-Roy 19h30 Mathieu Joncas 20$
Lorrainville École Marcel-Raymond de Lorrainville 19h30 Christine Laperle 10$
Sainte-Croix École secondaire Pamphile-Le May à déterminer David-Alexandre Méthot à déterminer
Chapais Salle communautaire de Chapais 19:00 Jocelyn Bouchard / Sylvain Desjardins (Keven Hurtubise) 5$ / 2$ pour les jeunes âgés de moins de 5 ans
valleyfield École de la Baie Saint-François 19h martin laferriere 10$
Baie-Comeau École secondaire Serge-Bouchard Louis-Michel Bossé-Boulianne
Montréal École secondaire Louis-Riel 15h30 Xavier Watso
Amqui École secondaire Armand-Saint-Onge 19 h Paule Ross à déterminer
Rivière-du-Loup École secondaire de Rivière-du-Loup 19 h Isabelle Côté
Shawinigan École secondaire Val-Mauricie 19h30 Suzie Bibeau 12
Montréal École secondaire Jeanne-Mance Alexandre Rousseau
Sayabec École Polyvalente de Sayabec
Matane Polyvalente de Matane 19 h Yann Bond 5 $
Shawinigan École secondaire du Rocher 19 h Mélanie Choquette 5$
Trois-Rivières École Chavigny 19 h 30 Linda Hayes 8,00$
Carleton-sur-mer École Antoine-Bernard 19:00 Donald-Mathieu Robichaud 5$
Longueuil Collège Notre-Dame-de-Lourdes 19h École Privée 5$
Montréal Collège de Montréal 19h Annie Deneault et Brigitte David 8$ pour les adultes / gratuit pour les étudiants
Rouyn-Noranda École D'Iberville 19h Guillaume Laroche 10$
Montréal École secondaire Calixa-Lavalée 19h00 Vincent Fréchette 2$
Drummondville École secondaire Jeanne-Mance 19h00 François Caron
Saint-Augustin-de-Desmaures Polyvalente de l'Ancienne-Lorette 19h30 École des Pionniers Moins de 18 ans : 5 $ Adultes: 10 $
Québec École secondaire le Sommet 12h00 à 13h25 Dany Provencher 0$
Trois-Rivières Séminaire Saint-Joseph 19 h André Cadorette et Andréanne Francoeur 10$
Laval École secondaire Saint-Maxime 19 h Clara Lacroix
Bonaventure École aux Quatre-Vents 19 h Nathalie Dickie 7$
Québec Collège des Compagnons 19 h 30 Éric Aubin Gratuit
New Richmond École Le Bois-Vivant 19 heures Caroline Bouchard 5$
Montréal École secondaire Pointe-aux-Trembles 19h Marco Trottier 5$
Rouyn-Noranda École La Source; Petit Théâtre du Vieux Noranda 19h Caroline Boucher 10$
Drummondville École secondaire La Poudrière 19h00 Valérie Duhamel
Trois-Rivières Auditorium Pierre-Lafontaine de l'école secondaire des Pionniers 19h00 Michael Arcand-Bellemare 5 à 10 $
Saint-Bruno-de-Montarville École secondaire du Mont-Bruno 19h00 Éric Sirois 5$ pré-vente 7$/porte
Laval École secondaire Georges-Vanier 19h30 Jaclin Doré
Saint-Damien École Secondaire de Saint-Damien Nathalie Gosselin
Lévis École Marcelle-Mallet 13h30 Mireille Desjardins 0
Montréal Collège Jean-Eudes 19h Jessica Gosselin
Montréal École secondaire Daniel-Johnson 19h Alexandra Laliberté 5
Mirabel École secondaire de Mirabel 19h00 Marie-Josée Tremblay Gratuit
St-Marc-des-Carrières École secondaire de Saint-Marc 19h30 Sylvie Portelance 10$
L'Assomption Théâtre Hector-Charland 19h00 Gabrielle Desroches 15 $
Montréal Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie 12h Dominique Desroches
Dégelis Salle George-Deschênes 19 h Michèle Chamberland à déterminer
Montréal Collège Ville-Marie 19h Nicolas Baillie
Trois-Rivières Collège de l'Horizon 19h00 Pascal Pelletier
St-Pascal École secondaire Chanoine-Beaudet 19 h Chantal Boulanger
Dégelis École secondaire de Dégelis 19h Michèle Chamberland
Montréal École secondaire Des Sources 19h Marie-Philippe Aubin 8$
Nicolet École secondaire Jean-Nicolet 19h00 Caroline Côté
Montmagny École secondaire Louis-Jacques-Casault 18h30
La sarre Cité Étudiante Polyno salle Desjardins 19:00 Dominique Alarie-Routhier 10-15$
Montréal École secondaire Jean-Grou 19h Jennifer Miserere
Lévis Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 19h Andrée-Anne Gallichand 7$
Cap-Chat École de l'Escabelle 19h Della Guerette 7$
Sainte-Thérèse Académie Sainte-Thérèse 19h00 Claude Ricard 10$
Shawinigan Séminaire Sainte-Marie de Shawinigan 19h00 Véronique Boutet 10$
Gatineau Polyvalente Nicolas-Gatineau 18h00 Vincent Lefebvre
Causapscal Centre Culturel Gérard-Charette 18 h 30 Isabelle Lavoie 5 $
Montréal École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry 19h Lyne Rivest
Baie-du-Febvre Théatre Belcourt, Finale du Collège Notre-Dame-de-l'Assomption 19h00 Christine Houle
Saint-Jérôme École secondaire Cap-Jeunesse 19h00 Fannie Constantin 5$
Saint-Jérôme École polyvalente Saint-Jérôme 19h00 Justin Denis 5$
Grande-Vallée Camp Chanson de Petite-Valée 19h30
Pohénégamook École secondaire du Transcontinental à confirmer Joël Pelletier
Montréal École secondaire Pierre-Laporte Ghislaine Charbonneau
Saint-Charles-de-Bellechasse École secondaire de Saint-Charles 19 h Josée Demers 5 $
Montréal Collège Sainte-Anne 19 h Kathryne Goyette 10$
La Pocatière Salle André-Gagnon 19 h Marie-Ève Pelletier 7 $
Sainte-Marie Polyvalente Benoît-Vachon 19 h 30 Guylaine Lecours à déterminer
Laval Collège Citoyen 19h Annie-Pier Boucher & David Cinq-Mars 7
Pointe-Claire École secondaire Félix-Leclerc 19h Patrice Robillard, Jean-Philippe Bouvier, Christian Cardin
Drummondville Collège Saint-Bernard 19h00 Sam Paré
St-Joseph-de-Beauce École secondaire Veilleux 19h00 Edith Laplante 5,00 $
Thetford Mines Polyvalente de Thetford Mines 19h00 Mélanie Turgeon
Drummondville École secondaire Marie-Rivier 19h30 Daniel Rhéaume
Saint-Léonard-d'Aston École secondaire la Découverte 19h30 Normand Thibodeau
Sainte-Adèle École secondaire Augustin-Norbert-Morin 19h30 Geneviève Hamelin 10$
Chapais Salle communautaire 19:00 Josée Morin 5$
Joliette Centre culturel Desjardins 19h00 Gabrielle Desroches 15 $
Montréal École secondaire Académie Dunton 19h Élyse Vézina 12$ à la porte
Paspébiac Polyvalente de Paspébiac 19h Darlène Gauthier 12 $
Saint-Georges Polyvalente de Saint-Georges 19 h Diane Roy 6$
Rouyn-Noranda Théâtre du Cuivre 19 h 00 Sophie-Kristine Richard 10,00$
Saint-Jérôme Académie Lafontaine 19h30 Pascal Lavoie 15$
La Pocatière Salle André-Gagnon 19 h Marie-Ève Pelletier et Jonathan Daigle 10 $
Rouyn-Noranda Théâtre du Cuivre 19 h 00 Sophie-Kristine Richard 10,00$
Boucherville École secondaire De Mortagne 19h Roxanne Émond 12 $
Thetford Mines Polyvalente de Black Lake 19h00 Sylvie Dolbec Adultes: 10 $ Étudiants: 8 $
Sainte-Justine École des Appalaches 19h30 Monica Hébert 5,00$
Matane Polyvalente de Matane 19 h Yann Bond à déterminer
Boucherville École secondaire De Mortagne 19h Roxanne Émond 12 $
Sainte-Anne-des-Monts École Gabriel-Le Courtois 19h30 Bianka Lévesque
Boucherville École secondaire De Mortagne 19h Roxanne Émond 12 $
Montréal École secondaire Dorval Jean-XXIII - Finale A 18h30 Élyse Vézina 10$ à la porte
Montréal École secondaire Dorval Jean-XXIII - Finale B 18h30 Élyse Vézina 10$ à la porte
Québec Salle Sylvain-Lelièvre - Cégep Limoilou 19h Audrey Lemay 10$
Québec Salle Sylvain-Lelièvre - Cégep Limoilou 19h Audrey Lemay 10$
Shawinigan Centre des arts de Shawinigan 19h00 Jessica Côté 5$
Québec Salle Sylvain-Lelièvre - Cégep Limoilou 19h Audrey Lemay 10$
Outaouais Centre Multifonctionnel de Cantley 19h00 Mohamed Camara 15$
Shawinigan Centre des arts de Shawinigan 19h00 Jessica Côté 5$
Trois-Pistoles École secondaire de Trois-Pistoles 19 h Nicholas Moroz et Élody Leblond 10 $
Montréal Collège Regina Assumpta 19h Élyse Vézina 12$ à la porte
Mcmasterville École d'éducation internationale 19h Roxanne Émond 12 $
Disraeli Polyvalente de Disraeli 19h00 Mélanie
Sainte-Adèle École secondaire Augustin-Norbert-Morin 14h00 Dominic Brisson 10$ en pré-vente et 12$ sur place
Laval École secondaire Curé-Antoine-Labelle 19h Louis Fortin 7$
Mcmasterville École d'éducation internationale 19h Roxanne Émond 12 $
Sainte-Adèle École secondaire Augustin-Norbert-Morin 19h00 Dominic Brisson 10$ en pré-vente et 12$ sur place
Laval École secondaire Curé-Antoine-Labelle 19h Louis Fortin 7$
Plessisville Polyvalente La Samare 19h00 Érika Lafrenière Lahaie 10$
Montréal Salle Sylvain-Lelièvre - Cégep de Maisonneuve 19h Élyse Vézina aucune vente de billet à la porte
Plessisville Polyvalente La Samare 19h00 Érika Lafrenière Lahaie 10$
Lévis École secondaire Les Etchemins 19h00 Patrik Rioux 10,00
Lévis École secondaire Les Etchemins 19h00 Patrik Rioux 10,00
Lévis École secondaire Les Etchemins 19h00 Patrik Rioux 10,00