Voici les dates des finales locales et des finales régionales pour l'année 2017-2018. 

Merci à Desjardins, présentateur national des finales régionales ! 

*Veuillez noter que plusieurs dates s'ajouteront dans les prochains mois. 

ou
Ville École / Lieu Date Heure Responsable Billet
Îles de la Madeleine École polyvalente des Îles 19h Eric Poirier 15
Victoriaville École secondaire Le tandem 16 h
Longueuil Collège Charles-Lemoyne 19 h 00 Stéphanie Roux
Saint-Lambert Collège Durocher Saint-Lambert 19h Jacinthe Alarie et Brigitte Buron 6$ prévente 10$ à la porte
Boucherville École secondaire De Mortagne 19h00 Odette Larouche / Sylvain Lagacé ?
Québec Collège Saint-Charles-Garnier 19:00 David Clouet Côté Probablement 10$
Beauport École secondaire de La Seigneurie 19h Claude Martineau 5$
Varennes Collège Saint-Paul 19h Audrey Bourassa
La Pocatière Collège Sainte-Anne-de-La-Pocatière. 19h00 Jonathan Daigle
Plessisville Polyvalente La Samare 19h30
Saint-Raymond École secondaire Louis-Jobin 19 h 00 Geneviève Lalande 10$
Lebel-sur-Quévillon Théâtre du centre communautaire à déterminer Gaël Coulombe à déterminer
Longueuil École secondaire Jacques-Rousseau
La Malbaie École secondaire du Plateau 19h00 Sarrah Dufour et Suzanne Lachevrotière (Éric Pouliot ) 5,00 $ / personne à confirmer
Mascouche École secondaire du Coteau 19h Danny Gauthier 10$
Drummondville École secondaire La Poudrière 19h00
Princeville École secondaire Sainte-Marie 19h00
Mont-Saint-Hilaire Collège Saint-Hilaire 19h30 Sophie Thibault-Denis
Rimouski École Paul-Hubert 19 h Jérôme Gagné 7 $
Laval École secondaire Horizon Jeunesse 19h Jacques Morneau 5.00$
Saint-Félix-de-Valois École secondaire de l'Érablière 19h00 Yves Perron 5$
Lévis École Marcelle-Mallet 13h00 Mireille Desjardins ?
Drummondville Collège Saint-Bernard 19h00
Trois-Rivières Institut Secondaire Keranna 19 h 30 Richard Latendresse 10 $
Montréal Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie Chantal Richard
Témiscouata sur le Lac École secondaire de Cabano 19:00 Caroline Taylor 8$
Joliette Ecole secondaire Thérèse-Martin 19h00 Louise Pelleter
L'Ancienne-Lorette Polyvalente de L'Ancienne-Lorette 19h30 Mariline Fortin 5$
Saint-Hyacinthe École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe 19 h Karyne Boucher
Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme 19 h 00 Sophie Robillard
St-Marc-des-Carrières École secondaire de Saint-Marc 12h50 Sylvie Portelance
La Tuque Complexe Culturel Félix Leclerc 19 heures Julie Sauvageau 12 $
St-Tite École secondaire Paul-Le Jeune 19h00 Isabelle Bédard 10$
Drummondville École secondaire Jean-Raimbault / Salle Georges-Dor, Cégep de Drummondville 19h00
Saint-Pierre-les-Becquets École secondaire les Seigneuries 19h30
Valleyfield Auditorium Robert Brain de l'école de la Baie Saint-François 19h martin laferriere
Québec Saint-Jean-Eudes 19h Sabrina Pelletier 10$
Drummondville École secondaire Jeanne-Mance 19h00
Saint-Agapit École Beaurivage 19:00 Marc-Antoine Drouin 5$
Montréal Collège Regina Assumpta 18h30 Catherine Poirier 5$
Québec, Collège de Champigny 19h Mélanie Chiasson
La Sarre Cité Étudiante Polyno 19 heures Mélissa Rancourt 10.00
Montmagny École secondaire Louis-Jacques-Casault 19h Kairne Perron 5$
La Pocatière École polyvalente La Pocatière 19 h 30 Commission scolaire Kamouraska/Rivière-du-Loup
Lévis Juvénat Notre-Dame du St-Laurent 19h Andrée-Anne Gallichand
Joliette Centre Culturel de Joliette 19h00 Audrey Coutu 12.00 en prévente et 15.00$ sur place
Rouyn-Noranda Théâtre du cuivre 19 h Geneviève Tétreault 10 $
Nicolet Collège Notre-Dame-de-l'Assomption 19h00
Dégelis École secondaire de Dégelis 19h30 Marc-Antoine Dumont 5$ étudiants, 8$ adultes
Nicolet École secondaire Jean-Nicolet 19h00
Sainte-Justine École des Appalaches 19 h Marie-Claude Hardy et Pierre-Olivier Fortin
La Pocatière Salle André-Gagnon 19 h Marie-Ève Pelletier et Jonathan Daigle 10 $
Gatineau École polyvalente de l'Érablière 19 h Valérie Lafrance
Boucherville École secondaire De Mortagne 19 h 00 Roxanne Émond - 450-773-9802 #211 -remond@loisir.qc.ca Prévente 8$ (enfants/adultes) et 12$ à la porte (enfants/adultes)
Thetford Mines Polyvalente de Thetford Mines 19h00 Mélanie Turgeon 8$
Montréal Collège de Montréal 19h00 Annie Deneault, Roxanne Pichette et François-Xavier Dupuy
Drummondville École secondaire Marie-Rivier 19h30
Saint-Léonard-d'Aston École secondaire la Découverte 19h30
Boucherville École secondaire De Mortagne 19 h 00 Roxanne Émond - 450-773-9802 #211 -remond@loisir.qc.ca Prévente 8$ (enfants/adultes) et 12$ à la porte (enfants/adultes)
Montréal Collège Reine-Marie 16H00 Guillaume Hétu Gratuit
Disraeli Polyvalente de Disraeli 19h00 Mélanie Turgeon
Dégelis Salle Georges-Henri Deschênes 19 h Marc-Antoine Dumont 10 $
Petite-Vallée Camp chanson 19h00 Monika Tait 20$
Mont-Joli Salle René-Dupéré Desjardins (École du Mistral à Mont-Joli) Karine Dupont
À venir À venir 19 h 00 Roxanne Émond - 450-773-9802 #211 -remond@loisir.qc.ca Prévente 8$ (enfants/adultes) et 12$ à la porte (enfants/adultes)
Québec Cégep Limoilou 19:00 Geneviève Dussault 10$
Finale régionale Centre-du-Québec Carré 150, Victoriaville 19h00 Francine Lemire 10$ auprès des intervenants scolaire / 15$ à la porte
Ville de Québec Cégep Limoilou 19:00 Geneviève Dussault 10$
Finale régionale Centre-du-Québec Carré 150, Victoriaville 19h00 Francine Lemire 10$ auprès des intervenants scolaire / 15$ à la porte
Québec Cégep Limoilou 19:00 Geneviève Dussault 10$
Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme 19 h 00 Roxanne Émond - 450-773-9802 #211 -remond@loisir.qc.ca Prévente 8$ (enfants/adultes) et 12$ à la porte (enfants/adultes)
Sept-Îles Salle de spectacle Jean-Marc Dion 19 h 30 Jessie Tanguay Adultes: 1 finale: 12$ et 2 finales: 20$ et pour les 18 ans et moins: 1 finale: 8$ et 2 finales: 12$
Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme 19 h 00 Roxanne Émond - 450-773-9802 #211 -remond@loisir.qc.ca Prévente 8$ (enfants/adultes) et 12$ à la porte (enfants/adultes)
Sept-Îles Salle de spectacle Jean-Marc Dion 19 h 30 Jessie Tanguay Adultes: 1 finale: 12$ et 2 finales: 20$ et pour les 18 ans et moins: 1 finale: 8$ et 2 finales: 12$
Terrebonne Collège Saint-Sacrement 19h00 Audrey Coutu 12.00 en prévente et 15.00$ sur place