Les dates des finales locales et régionales 2016-2017 sont à venir !

ou
Ville École / Lieu Date Heure Responsable Billet
Montréal Collège Ste-Anne-de-Lachine 19h
Saint-Lambert Collège Champlain 19h00 Mélodie Roux 0-17 ans : 10$ - 18 ans et plus : 15$
St-Jérôme Académie Lafontaine 16 h 00 Jason Kemp 10 $ en prévente et 12 $ à la porte
Saint-Lambert Collège Champlain 19h00 Mélodie Roux 0-17 ans : 10$ - 18 ans et plus : 15$
Matane École polyvalente de Matane 19 h Darrel Gauthier 5 $
St-Prosper Polyvalente des Abénaquis 19h30 Cindy Gosselin 10$
Saint-Lambert Collège Champlain 19h00 Mélodie Roux 0-17 ans : 10$ - 18 ans et plus : 15$
Montréal École Régina-Assumpta 19h
Trois-Pistoles École secondaire de Trois-Pistoles 19 h Janie Sirois 7 $
Montréal Collège Mont-Royal 19h
Plessisville Finale régionale / Polyvalente La Samare 19h00 Francine Lemire 10$
Plessisville Finale régionale / Polyvalente La Samare 19h00 Francine Lemire 10$
McMasterville École d'éducation Internationale 19h00 Mélodie Roux 0-17 ans : 10$ - 18 ans et plus : 15$
Sept-Îles Salle de spectacle Jean-Marc Dion 19 h 30 Jessie Tanguay Adultes: 1 finale: 12$ et 2 finales: 20$ et pour les 18 ans et moins: 1 finale: 8$ et 2 finales: 12$
Lévis École secondaire les Etchemins 19h30 Isabelle Teisceira 10$
Sainte-Anne-des-Monts Gabriel-Le Courtois 19h30 Dominic Leblanc 15 $
La Tuque Complexe culturel Félix-Leclerc 19h30 Roger Trudel 5,00 $
Québec Cégep Limoilou 19h Émilie Pelletier, emiliepelletier@ulscn.qc.ca 10$
Sept-Îles Salle de spectacle Jean-Marc Dion 19 h 30 Jessie Tanguay Adultes: 1 finale: 12$ et 2 finales: 20$ et pour les 18 ans et moins: 1 finale: 8$ et 2 finales: 12$
La Pocatière Collège de Sainte-Anne-de-La-Pocatière 19 h Jonathan Daigle 10 $
La Tuque Complexe culturel Félix-Leclerc 19h30 Roger Trudel 5,00 $
Gatineau Cégep de l'Outaouais 19h00 André Baril 12$
Québec Cégep Limoilou 19h Émilie Pelletier, emiliepelletier@ulscn.qc.ca 10$
Chandler Mgr Sévigny 19h Jacques Lévesque 10 $
Laval Horizon-Jeunesse 19h Louis-Philippe Lemay 7
Dégelis École secondaire de Dégelis 19 h 30 Josyanne Pettigrew 5 $ étudians et 8 $ adultes
Montréal Cégep de Maisonneuve 19h30
Québec Cégep Limoilou 19h Émilie Pelletier, emiliepelletier@ulscn.qc.ca 10$
Laval École Horizon-Jeunesse 19h Louis-Philippe Lemay 7
Rouyn-Noranda Théâtre du Cuivre 19:00 10.00
Rimouski École Paul-Hubert 19 h Jérôme Gagné 5 $
Daveluyville École secondaire Saint-Anne à venir Pascal Garceau
Ste-Justine École des Appalaches 19h30 Monica Hébert 5$
Montmagny École secondaire Louis-Jacques-Casault 19h Karine Perron 10$
Thetford Mines Polyvalente de Black Lake 19h Magali Thivierge 6$
Montréal Collège Saint-Anne-de-Lachine 19h Kathryne Goyette
Amos Théâtre des Esters 19:00 10.00
St-Martin Polyvalente Bélanger 19h30 Caroline Plante 5$
Victoriaville École secondaire Le boisé 19h30 Soraya-Kim Rancourt
St-Georges Polyvalente de St-Georges 19h30 Diane Roy 5$
Grande-Vallée Esdras-Minville 19h30 Daniel Lebreux 15 $
Sainte-Anne-des-Monts Gabriel-Le Courtois 19h Dominic Leblanc 8 $
Gaspé C.-E.-Pouliot 19h Marc Boulay 10 $ étudiant et 15 $ adulte
Saint-Fabien École l'Écho-des-Montagnes 19 h Myriam Hudon-Landry Contribution volontaire
Sayabec École polyvalente de Sayabec 19 h Jean-Luc Girard 5 $
St-Jérôme École secondaire Cap-Jeunesse Justin Denis
Saint-Jérôme École secondaire Frenette Kathy Vachon
Montréal Pensionnat St-Nom-de-Marie 19h Chantal Richard
Montréal École secondaire Saint-Georges 19h Benoît Coutu
Gatineau École secondaire Du Versant 19h Marco Lafortune
Mont-Joli École du Mistral 19 h Karine Dupont 5 $
Amos Polyvalente de la Forêt Josiane Bélanger
Rivière-du-Loup École secondaire de Rivière-du-Loup 19 h Isabelle Côté 7 $
Terrebonne Collège Saint-Sacrement de Terrebonne 19 h Lynda Fleury 12,00 $
Lebel-sur-Quévillon Ville de Lebel-sur-Quévillon 19h00 Mme Johanne Paradis a venir
Beauceville École Jésus-Marie de Beauceville 19h Michel Mercier 10$
Disraeli Polyvalente de Disraeli 19h30 Sylvie Dolbec 7$
St-Prosper Polyvalente des Abénaquis 19h30 Cindy Gosselin 5$
Drummondville École secondaire Marie-Rivier 19h30 Daniel Rhéaume
Cap-Chat De l'Escabelle 19h30 Della Guérette
Gatineau École Polyvalenter Le Carrefour 19h Isabelle St-Cyr
Sainte-Marie Polyvalente Benoît-Vachon 19h Guylaine Lecours 12$
Lévis École secondaire l'Aubier 19h Julie Guimont 5$
St-Agapit École secondaire Beaurivage 19h Marc-Antoine Drouin 5$
Thetford Mines Polyvalente de Thetford Mines 19h Mélanie Turgeon 8$
Montréal Collège de Montréal 19h Annie Deneault
Gatineau École polyvalente L'Érablière 19h Didier Durant
Montréal Le Vitrail 14h Paul Petigny
Saint-Léonard-d'Aston École secondaire La Découverte 19h00 Maxime Thibodeau
Lévis École secondaire l'Horizon 19h Sophie Pelchat 5$
Montréal École Antoine-De-St-Exupéry 19h Lyne Rivest
Matane École polyvalente de Matane 19 h Darrel Gauthier 5 $
Saint-Pascal École Chanoine Beaudet 19 h Chantal Boulanger 7 $
Amqui École secondaire Armand-Saint-Onge 19 h Katy Lévesque 7 $
Montréal Collège Reine-Marie 16h Guillaume Hétu
Victoriaville Collège Clarétain 15h30 Mireille Pouliot
Nicolet Collège Notre-Dame-de-l'Assomption 19h30 Christine Houle
Montréal Collège Ville-Marie 19h Nicolas Baillie
Montréal École secondaire Henri-Bourassa 19h Michelle Fortin
Squatec École secondaire de la Vallée-des-Lacs 12 h Michèle Chamberland-Dumont 0 $
La Sarre Cité étudiante Polyno Annick Létourneau
Paspébiac Polyvalente de Paspébiac 19h Darlène Gauthier 8 $
Joliette Centre Culturel de Joliette 19 h Lynda Fleury 12,00 $
Saint-Pierre-les-Becquets École secondaire Les Seigneuries 19h30 Normand Thibodeau
Shawinigan Séminaire Sainte-Marie 19h30 Eric Lamy 8,00 $ étudiant 10,00 $ adulte
Thurso École Sainte-Famille/Aux Trois-Chemins 19h Lyne Thériault
Papineauville École secondaire Louis-Joseph Papineau 19h Catherine-Anne Fortin
Saint-Charles École secondaire Saint-Charles 19h Josée Demers 5$
l'Islet École secondaire Bon-Pasteur 19h Marie-Christine Vézina 5$
St-Pamphile École secondaire La Rencontre 19h Julien Caron 5$
St-Joseph-de-Beauce École secondaire Veilleux 19h Edith Laplante 5$
Montréal École Cavelier-De-Lasalle 19h Isabelle Boucher
Montréal École Sophie-Barat 19h Lorenzo Somma
St-André Avellin École JM Robert 19h Katrine Labelle
Barraute Natagan 19:00 Émilie Julien-Roy 8.00
Rouyn-Noranda La Source 19:00 Sophie Bourdon 2.00
Causapscal École polyvalente Forimont 19 h Isabelle Lavoie 5 $
Malartic Le Tremplin Caroline Royal
Sainte-Thérèse Académie Sainte-Thérèse Claude Ricard 10
Baie-Saint-Paul Centre éducatif Saint-Aubin 19h30
Lorrainville Marcel-Raymond 19h30 Christine Laperle 12$
Senneterre La Concorde 19h00 Corie Charbonneau 5 $
Trois-Rivières Séminaire Saint-Joseph 19h00 André Cadorette 8,00 $
Laval École Horizon-Jeunesse 19h Jacques Morneau
Laval École d'Éducation Internationale de Laval 19h Michèle Foisy
Malartic Le Tremplin 12h30 Caroline Royal 1 $
Carleton-sur-Mer Antoine-Bernard 10h45 Catherine Jouglin
Amos La Calypso Sophie Desrosiers
Val-d'Or Polyvalente le Carrefour Martin Richard
Sainte-Geneviève-de-Batiscan École secondaire le Tremplin 19h30 Jessica Côté 8,00 $ prévente 10,00 $ porte
Lévis Juvénat Notre-Dame 19h Andrée-Anne Gallichand 5$
Montréal École secondaire Des Sources 19h Marie-Philippe Aubin
Pohénégamook École secondaire du Transcontinental 19 h 30 Corinne Morin 7 $
Beauceville Polyvalente Saint-François 19h30 Jerome Roy 5$
La Tuque École secondaire Champagnat 19h30 Julie Sauvageau 12,00 $
Drummondville École secondaire Jean-Raimbault 19h00 Louise Mailhot
Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme 19h00 Sophie Robillard
Québec Collège Saint-Charles-Garnier 19h
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup École des Vieux Moulins 19 h Manon Belzile 5 $
Montréal École Vanguard 13h François Papineau
Saint-Marc-des-Carrières École secondaire Saint-Marc 12h50
Québec École secondaire Le Sommet (2e représentation) 12h20
Québec École Saint-François En après-midi Gratuit
Québec Collège des Compagnons 19h30 5$
Saint-Hyacinthe École secondaire Casavant 19h30 Yan Tanguay
Chandler Mgr Sévigny 19h30 Jacques Lévesque 5 $
Saint-Hyacinthe Polyvalente Hyacinthe-Delorme 19h00 Sophie Robillard
Longueuil Collège Notre-Dame-de-Lourdes 19h00 Julien Larrivée
Shawinigan École secondaire Val-Mauricie 19h00 Isabelle Bédard 12,00 $
Trois-Rivières Académie les Estacades 19h00 René Laquerre 8,00 $
Montréal École secondaire Daniel-Johnson 19h Alexandra Laliberté
Montréal Paul-Guérin-Lajoie d'Outremont 19h Mélissa Lefebvre
Montréal École secondaire Pierre-Laporte 19h Ghislaine Charbonneau
Matapédia Des Deux-Rivières 19h Tara Bujold 6 $, étudiant et 12 $, adulte
Bonaventure Aux Quatre-Vents 19h Nathalie Dickie 5 $
Gatineau École secondaire Grande-Rivière 19h Jean-François Bergeron
Lourdes-de-Blanc-Sablon École Mgr Scheffer 19 h Isabelle Lapointe; ilapointe@csdulittoral.qc.ca
Québec École secondaire Le Sommet (1re représentation) 12h20
Trois-Rivières Collège Marie-de-l'Incarnation Faisal Docter
Trois-Rivières École Chavigny 19h30 Linda Hayes 8,00 $
Drummondville École secondaire Jeanne-Mance 19h00 Mario Gauthier
Trois-Rivières École secondaire des Pionniers 19h00 Michael Arcand 5,00 $
Montréal École secondaire d'Anjou 19h Nicolas Cayen
Québec Polyvalente de Charlesbourg 19h
New Richmond Le Bois-Vivant 19h Caroline Bouchard 7 $
Cabano École secondaire de Cabano 19 h 30 Caroline Taylor 7 $
Baie-Comeau École secondaire Serge-Bouchard 19 h Louis-Michel Bossé Boulianne: louis-michel.bosse-boulianne@csestuaire.qc.ca
Rouyn-Noranda D'Iberville Geneviève Tétreault
Saint-Augustin-de-Desmaures Ecole Les Pionniers 19h30 adultes $10   étudiants $6
Trois-Rivières Collège de l'Horizon 19h00 Kim St-Jacques 5,00 $
Montréal École Saint-Laurent 19h Kim S. McClatchie
Laval Collège Laval 19h François Desjardins
Saint-Michel-des-Saints École secondaire des Montagnes 20h Danielle Rivest 5$
Trois-Rivières Institut Secondaire Keranna 19h30 Richard Latendresse 10,00 $
Salaberry-de-Valleyfield École secondaire de la Baie-St-François 19h00 Martin Laferrière
Lévis École Pointe-Lévy 19h30 Lise Bergeron 10$
Montréal Collège St-Jean-de-Vianney 19h30 Isabelle Couture-Gosselin
Québec Collège de Champigny 19h30
Greenfield Park École secondaire St-Edmond (auditorium de l'École secondaire Mgr. A.-M. Parent) 19h30 Georgina Nichilo
Drummondville École secondaire La Poudrière 19h00 Valérie Duhamel
Chibougamau École secondaire La Porte du Nord 19h00 M Sylvain Desjardins 10.00 $
Farnham École secondaire Jean-Jacques-Bertrand 19h00 Bruno Fournier
Shawinigan École secondaire du Rocher 19h00 Mélanie Choquette 5,00 $
Saint-Tite École secondaire Paul-Le Jeune 19h00 Julie Marchand 8,00 $
Saint-Anselme École secondaire Saint-Anselme 19h Marcelle Dion 5$
St-Damien École secondaire de St-Damien 19h Nathalie Gosselin 5$
Sainte-Julienne École secondaire du Havre-Jeunesse 19h Lise-Anne Marsolais 5$
Montréal École Marie-Clarac 19h Jennifer Dufour
Québec Externat St-Jean-Eudes 19h
St-Jérôme Académie Lafontaine Pascal Lavoie
Drummondville Collège Saint-Bernard 19h30 Rachel St-Louis
Longueuil Collège Français 19h00 Mélanie Boudreault
Acton Vale Polyvalente Robert-Ouimet 19h00 Denis St-Hilaire
Greenfield Park École secondaire de l'Agora 19h00 André Arseneault
Louiseville École secondaire l'Escale 19h00 Stéphanie Longpré 5,00 $
Rawdon École secondaire des Chutes 19h Annie Bordeleau / Lise-Anne Marsolais À venir
Montréal Collège Mont-Royal 19h Mélanie Tremblay
Québec Jean-de-Brébeuf 19h
Québec Samuel-de Champlain 19h
Québec Académie Saint-Louis 19h
Baie-Comeau Polyvalente des Baies 19 h Sarah Durocher-Bernier, sarah.durocher-bernier@csestuaire.qc.ca
Forestville Polyvalente des Rivières 19 h Guillaume Thibault; tbonesrecords@hotmail.com 5$ étudiant et 10$ adulte
Joliette Académie Antoine-Manseau 19h30 Maryse Drainville 12$
Montréal Collège d'Anjou 19h Élyse Fauteux
Laval École Curé-Antoine-Labelle 19h Louis Fortin
Brossard École secondaire Antoine-Brossard 17h00 Silvie Arpin
Radisson École secondaire Jacques Rousseau 12h00 M Marco-Alexandre Kavanagh Gratuit
Laval École l'Odyssée Jeunesse 12h Nicolas Pedneault
Québec École secondaire de la Seigneurie 19h
Port-Cartier Agora de la ville de Port-Cartier 19 h Marie-Josée Beaulieu: marie-josee.beaulieu@csdufer.qc.ca 7$
Longueuil Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil) 19h00 Isabelle Arseneau
St-Hubert École secondaire Mgr. A.-M. Parent 19h30 Philippe Auger
Shawinigan École secondaire des Chutes 19h30 David Gélinas 6,00 $
Montréal École secondaire Père-Marquette 19h Pascale Dumouchel
Rivière-au-Renard Antoine-Roy 19h Mathieu Joncas 15 $
Gatineau Collège Saint-Joseph de Hull 19h Madelaine Rochon
Montréal Collège Regina-Assumpta 18h30 Catherine Poirier
Sept-Îles Institut d'Enseignement de Sept-Îles Mélissa Chénard; melissa.chenard@iesi.in
St-Hilaire Collège St-Hilaire 19h00 Sophie Thibault-Denis
Ste-Julie École secondaire du Grand-Coteau 19h00 Catherine Savignac-Bourgoing
Saint-Hyacinthe École secondaire St-Joseph 19h00 Karyne Boucher
Québec École secondaire La Camaradière 19h 5$
Laval Collège Letendre 19h Joëlle Prud'homme
Trois-Pistoles École secondaire de Trois-Pistoles 19 h 30 Janie Sirois 7 $
Havre-St-Pierre École Monseigneur l'Abrie 19 h 15 Marie-Ève Thériault; marie-eve.theriault@csmcn.qc.ca
Montréal École secondaire Jeanne-Mance 18h André Gervais
La Malbaie École secondaire du Plateau
Saint-Félix-de-Valois École secondaire de L'Érablière À venir Yves Perron / Édith Arpin-Desroches À venir
Ancienne-Lorette Polyvalente de L'Ancienne-Lorette 19h
Montréal École secondaire Calixa-Lavallée 19h Vincent Fréchette
Montréal Collège Mont-Saint-Louis 19h Catherine Henderson
Lebel-sur-Quévillon École secondaire La Taiga 19h00 M Gael Coulombe 5.00 $
Chapais École secondaire Le Filon 19h00 Jocelyn Bouchard, Jessica Dubois 5.00 $
Matagami École secondaire Le Delta 19h00 M Marco-Alexandre Kavanagh 5.00 $
L'Assomption École secondaire Paul-Arseneau À venir Mariline V. Dufour À venir
Princeville École secondaire Sainte-Marie 19h30 Hugues Allaire
Huntington École secondaire Arthur-Pigeon 19h00 Sabrina Robidoux
St-Bruno-de-Montarville École secondaire du Mont-Bruno 19h00 Anik Massé
Montréal École secondaire Jean-Grou 19h Ginette Rousseau
La Pocatière Polyvalente de La Pocatière 19 h Meggie Francoeur 7 $
Sept-Îles École secondaire Manikoutai & École Jean-du-Nord 19 h Claudia Pelletier; claudia.pelletier@csdufer.qc.ca ou Audree Guillemette; audree.guillemette@csdufer.qc.ca 7$
Plessisville Polyvalente La Samare 19h30 Dominic Robichaud
Varennes Collège St-Paul (Pavillon des arts de la scène) 19h30 Jean-Philippe Picotte
St-Hubert École secondaire André-Laurendeau 19h00 Lucie Langlois
Montmagny École secondaire Louis-Jacques-Casault 19h Karine Perron 5$
Québec Séminaire des Pères Maristes 19h
Saint-Bruno-de-Montarville Collège Trinité (Centre Marcel-Dulude) 19h00 Martin Gélinas
Saint-Raymond École secondaire Louis-Jobin 19h
Terrebonne École secondaire des Rives 19h30 Benoit Meunier / Élizabeth Gagné 8$
Saint-Hyacinthe Collège St-Maurice 19h30 François Bonin
Nicolet École secondaire Jean-Nicolet 19h00 Georges Caron
Varennes École secondaire Le Carrefour 19h00 Mélissa Perreault
Saint-Augustin-de-Desmaures Séminaire Saint-François 19h
Saint-Amable École secondaire François-William 19h Lysianne Vallée
La Pocatière Collège de Sainte-Anne-de-La-Pocatière 19 h Jonathan Daigle 7$
Lévis École secondaire les Etchemins 19h Isabelle Teisceira 5$
Saint-Tite-des-Caps Collège des Hauts-Sommets 13h30
Repentigny École secondaire L'Horizon 19h Myriam Larivière Gratuit
Saint-Lambert Collège Durocher (Pavillon St-Lambert) 19h00 Jacinthe Alarie et Brigitte Buron
Québec École secondaire La Courvilloise 12h 5$
Boucherville École secondaire De Mortagne 19h00 Sylvain Lagaçé et Odette Larouche
Montréal École secondaire de la Pointe-aux-Trembles Marco Trottier
Montréal Dorval Jean XXIII 14h45 Geneviève Hamel
Warwick École secondaire Monique-Proulx 10h00 Valérie Anctil
Gatineau Collège Nouvelles Frontières 19h Véronique Lapointe
Québec École secondaire des Sentiers 16h30 Gratuit
Victoriaville École secondaire Le tandem 16h00 Brigitte Rondot
Terrebonne Collège Saint-Sacrement À venir Sandrine Mézerette Denrées non périssables
Maniwaki Cité-Étudiante de La Haute-Gatineau 19h30 France Galipeau
Gatineau Collège Saint-Alexandre 19h30 Marei-Hélène Frenette-Assad
McMasterville École d'éducation Internationale 19h00 Éric Gourdon et Nathalie Dionne
St-Jean-sur-Richelieu École secondaire Marcellin-Champagnat 19h00 Alex Landry
Îles-de-la-Madeleine Polyvalente des Îles 19h30 Éric Poirier